LOUIS XVIII (1755-1824) Roi de France. 2... - Lot 378 - Ader

Lot 378
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
LOUIS XVIII (1755-1824) Roi de France. 2 P.S. «Louis Stanislas Xavier», septembre-novembre 1792; 1 page oblong in-fol. en partie impr., et 1 page in-4 avec cachet cire rouge aux armes.{CR}Armée des Princes. Hettange 1er septembre 1892. Commission de capitaine à la suite de la cavalerie pour Claude de Thouzellier, «Garde du corps de Monsieur, frere du Roi»; signée aussi par son frère le comte d’Artois, futur Charles X. – Liège 24 novembre 1792. Il certifie que Claude de Thouzellier, capitaine de cavalerie «a donné des preuves dans toutes les occasions de sa fidélité au service du Roi notre frere, et de son zèle pour notre personne, et qu’il a eu une conduite sans repproche pendant toute la Révolution»...
Mes ordres d'achat