[LOUIS xVIII]. Recueil de 13 pièces, 1775-1790;... - Lot 379 - Ader

Lot 379
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
[LOUIS xVIII]. Recueil de 13 pièces, 1775-1790; 24 pages formats divers en un volume cartonné in-fol. (cart. usagé). {CR}Recueil factice de factures, états comptables et quittances notariées, pour la Maison du comte de Provence, à Grosbois et Brunoy. Plusieurs pièces sont signées par Gamard, son intendant des Finances. Mémoires de sceaux gravés par Branche, graveur de Monsieur; de vacations d’arpentage fait par ordre de l’intendant des Finances de Monsieur; et d’ouvrages faits pour Monsieur dans les remises à gibier des plaines de Brunoy, Sénart, et pour les arbres des avenues de Brunoy et des Godeaux, ce dernier signé par Chalgrin, «premier architecte de Monsieur et intendant de ses batimens»... État de la répartition de l’indemnité de Monsieur aux habitants d’Épinay-sous-Sénart pour des dégâts commis par les lapins dans leurs vignes… Mémoire de frais dus par Monsieur pour la police et procès criminels au baillage de Brunoy… État des gages des officiers de justice et du receveur du domaine de Brunoy; état des charges du domaine de Brunboy en rentes et pensions… Mandat de paiement du Trésor de Monsieur, signé par A. de Cromot, son surintendant des finances, pour le carreleur Jacob... Reçus, etc. Ancienne collection du baron Holland (ex libris Holland House).
Mes ordres d'achat