marine. 55 manuscrits autographes signés... - Lot 388 - Ader

Lot 388
Estimation :
200 - 300 EUR
marine. 55 manuscrits autographes signés par des élèves-officiers de l’École navale, Queenstown (Irlande), Kingstown (Irlande), Brest ou à bord le Bougainville 26-28 août 1911; 204 pages gr. in-fol. sous portefeuille basane noire.{CR}Rédactions de 3 ou 4 pages, généralement intitulées Impressions…, Souvenirs… ou Journal de bord… sur la campagne d’été du Bougainville: escales dans des ports français, hollandais, anglais et irlandais. Une petite moitié porte des observations ou appréciations autographes (certaines signées) du lieutenant de vaisseau Charles Mouchez, professeur à l’École navale (il se noya le 16 septembre 1911).
Mes ordres d'achat