médecine. Manuscrit, Hygiène. Extrait des... - Lot 390 - Ader

Lot 390
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
médecine. Manuscrit, Hygiène. Extrait des leçons du citoyen Hallé professeur de physique médicale et d’hygiène à l’école de Médecine de Paris, commencées le deux germinal an 9…, [commencées le 23 mars 1801]; 362 ff. in-4 écrits recto-verso et 1 f. blanc, demi-reliure de l’époque basane (rel. usagée).{CR}Recueil de leçons de Jean-Noël Hallé (1754-1822), l’un des pionniers de la médecine préventive. Il est rubriqué en marge. Il fait référence aux pratiques anciennes et modernes de peuples divers, et traite de sujets très variés: considérations climatiques, «caractères des nations», «grandes époques de la vie», la vie sexuelle, maladies saisonnières ou spécifiques, préceptes d’hygiène (exercice, sommeil, etc.), alimentation (préparation des viandes, matières grasses, conservation des aliments, friture, etc.), digestion et «évacuations», bains et étuves, instincts, affections et passions, «opérations de l’esprit» (conscience, mémoire, imagination), etc. Reproduction page 157
Mes ordres d'achat