Charles MOUCHEZ (1867-1911) lieutenant de... - Lot 401 - Ader

Lot 401
Estimation :
250 - 300 EUR
Charles MOUCHEZ (1867-1911) lieutenant de vaisseau, fils de l’amiral. Cahier autographe de notes et croquis, 1910-1911; cahier oblong in-8 de 20 pages (et ff. blancs), plus 2p. intercalaires (une signée), au crayon.{CR}Cahier de notes donnant les dimensions de canots, chaloupes et divers éléments de bateaux à vapeur, et des croquis de cavaliers, têtes d’enfant, bateaux, animaux… Les feuillets intercalaires, datés du 14 février 1910, représentent la «Colline St David vue par un bâtiment entrant dans le chenal», et le Fort d’Irlande, vu depuis «un bâtiment sur rade de Grassy. Tous ces canons sont sur massif bétonné. Les calibres ont été appréciés à l’œil»… On joint un autre cahier de dessins oblong in-4 avec fragment d’étiquette Croiseur École le Duguay-Trouin. Campagne 1903-1904, dont 3 feuillets ont été utilisés: vue d’un port, portrait de famille, bâtiment de ferme.
Mes ordres d'achat