philippe vi (1293-1350) Roi de France. Charte... - Lot 411 - Ader

Lot 411
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
philippe vi (1293-1350) Roi de France. Charte en son nom, Paris mai 1345; expédition signée par J. de Saint-Just («Sine financia J. de Sancto Justo»); vélin in-plano (43x45 cm), grande lettrine Ph, fragment de sceau de cire verte pendant sur cordelette rouge et verte (un peu froissée et salie, déchirure au centre de la pièce, recousue avec petit manque); transcription ancienne jointe.{CR}Mandement rétablissant les droits de Guillaume Brasart, écuyer, sur «une thouche de bois» dans l’enclos de son manoir de Couvert (Normandie), pour l’usage dudit manoir, sur lequel il prenait du bois et qui servait aussi de «pasturage» aux bêtes; ce droit avait été contesté par les sergent et maître des forêts du Bur… Une information fut ouverte en jugement à Breteuil «en la presence de grant foison de bonnes gens», qui ont témoigné que «le bois du dit Guillaume Brasart estoit enclos de fossez usques aus murs et parvis de son manoir avec ses jardins tout avironns de ses domaines», que ce domaine lui était tenu par un quart de fief de chevalier, que ces bois avaient été plantés par ses ancêtres «pour lennobliessment et usage du dit manoir»… Le Roi rétablit donc Guillaume Brasart en ses droits, et ordonne au maître du Bur et à son sergent de le respecter…
Mes ordres d'achat