Jean Charles PICHEGRU (1761-1804) général.... - Lot 413 - Ader

Lot 413
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Jean Charles PICHEGRU (1761-1804) général. L.A.S., Q.G. de Mannheim 23 vendémiaire IV [15 octobre 1795], au général Michaud; 2 pages in-4, belle vignette gravée et en-tête de l’Armée de Rhin et Moselle (lég. mouillures avec coin abimé sans toucher le texte).{CR}Quelques semaines après la capitulation de Mannheim. Il sait que le général Michaud doit reprendre le commandement de la 1ère division, mais il demandera à son prédécesseur, le général Delaborde, de ne la quitter que «lorsque tu te seras essayé et que tu m’auras mandé que tu peux monter à cheval»… L’armée a éprouvé quelques pertes «à l’affaire du 2» mais cela n’a pas porté à conséquence… Depuis quelques années, les divisions devant Mayence étaient passées sous le commandement du général Jourdan, dont l’armée était sur le Meyn, et qui «restait ainsi chargé de toute l’opération du siège de Mayence dont il avait confié la direction au général Kléber». De son côté, il se préparait à attaquer l’ennemi dans le Bergstros, mais ce dernier ayant forcé la ligne de neutralisation du côté de Hanau et ayant fait passer un corps assez considérable aux environs de Friedberg, le général Jourdan lui a annoncé qu’il allait se retirer derrière la Lahn dans la nuit… Les choses sont revenues à la normale devant Mayence, mais il juge ce contretemps fâcheux car «la saison bien avancée ne nous permettra plus de rien entreprendre sur Mayence en supposant que l’Armée de Sambre et Meuse revienne sur le Meyn»… On joint une p.s. et une l.a.s. du conventionnel Emmanuel Pérès (1795-1797). Reproduction page précédente
Mes ordres d'achat