Louis renault (1877-1944) pionnier de l’industrie... - Lot 417 - Ader

Lot 417
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 150EUR
Louis renault (1877-1944) pionnier de l’industrie automobile. 2 L.A.S. et 1 L.S., 1920-1930, à son neveu Henri Lefèvre-Pontalis (surnommé Kiki); 3 pages et demie in-8 au crayon à son adresse (90, Avenue du Bois de Boulogne), 8 pages in-8 à en-tête du S.S. Ile de France, et 1 page in-8 dact. à son en-tête avec enveloppe.{CR}Très intéressante correspondance sur la vente de ses voitures en Amérique, et sur l’organisation de ses usines.Vendredi 8 [octobre 1920]. Il demande à «Kiki», envoyé aux États-Unis, de faire «de suite des sacrifices pour écouler notre stock […] même avec de grandes concessions. Je suis prêt à vous donner des voitures de tous types à des prix pour New York très très bas»… Il l’engage aussi à faire «une affaire de camion 3I sur pneu ou bandage», ainsi que pour les tracteurs à chenilles, en baissant fortement les prix pour faire une grosse affaire. «Pour les 12HP et 18 nous pouvons maintenant vous garantir des voitures sans aucunes vibrations». Les défauts peuvent d’ailleurs être corrigés sur place à New York; Il faudrait voir aussi pour La Havane et le Canada. «Les nouvelles 40HP vont de mieux en mieux et sont très jolies»… A bord de l’Ile de France 25 mai 1928. Longue lettre lors de son retour d’Amérique «au sujet de la question de la direction de l’usine, des méthodes de travail et d’organisation à adopter et aussi au sujet de la question des cadres directeurs», car il a pu constater qu’il y a d’énormes efforts «d’ordre et d’organisation à faire», dans les usines et pour le côté commercial. Il explique longuement la façon dont on travaille en Amérique, dont il souhaite s’inspirer avec des consignes strictes. Il reproche à Kiki ses absences, et ne veut «laisser à la tête des services principaux que ceux qui voudront travailler sous ces consignes». Il est prêt à nommer Kiki comme administrateur, mais lui demandera une lettre non datée de démission, au cas où il ne remplirait avec assiduité ses fonctions… Billancourt 27 novembre 1930, nommant Henri a
Mes ordres d'achat