révolution et empire. 30 lettres ou pièces,... - Lot 418 - Ader

Lot 418
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
révolution et empire. 30 lettres ou pièces, dont 2 imprimés (qqs vignettes).{CR}Lettre signée par les 8 députés du district de la ville de Lyon à l’Assemblée nationale (juillet 1790), félicitant les membres du district de Lyon. Copie d’une lettre de Louis XVI à l’abbé de Fermont avec sceau de cire du Comité de bienfaisance de la Section des Gardes françaises (12 août 1792). Réquisition de froment et de seigle par la Commission temporaire de surveillance républicaine à Ville-affranchie (1793). Décret de la Convention (1794). Ordre de mise en liberté par la Commission révolutionnaire de Commune-affranchie, signée par son président Parein (1794). Certificat de réussite au concours d’anatomie et de chirurgie à la Maison de secours et orphelins de Commune-affranchie (1794). Ordre signé du général Petitguillaume, armée des Alpes. Lettres adressées au général Joubert, copie par lui de lettres de service, et minutes autographes (1795-1799). Affiche du préfet de la Gironde relative à la variole (1809). Certificats médical, de service et d’existence. Liasse de certificats de bénédiction nuptiale et d’un registre reconstitué de baptêmes par «curé constitutionnel», «prêtre inconnu» ou autre, pendant la déportation du curé paroissial de Banneville-sur-Ajon (Calvados), de 1791 à 1803. Etc.
Mes ordres d'achat