Armand-Jean du Plessis, cardinal de RICHELIEU... - Lot 420 - Ader

Lot 420
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Armand-Jean du Plessis, cardinal de RICHELIEU (1585-1642) le grand homme d’État et ministre de Louis XIII. P.S., contresignée par Martin, au camp de Pignerol 20 avril 1630; 1 page in-fol., trace de sceau sous papier (petits manques dans le haut de la pièce, sans toucher le texte).{CR}Certificat de service pour le Sieur de Passy «Lieutenant de la compagnie de chevaux légers du Sieur de St Jullien Reaumont»… On joint 6 lettres du prêtre Mévolhon à divers (1789-1825). Plus une lettre de 1800 à propos d’un hymne, et un congé militaire (Armée du Nord, 1810).
Mes ordres d'achat