Vincent-Victor-Henri Viénot, vicomte de VAUBLANC... - Lot 432 - Ader

Lot 432
Estimation :
250 - 300 EUR
Vincent-Victor-Henri Viénot, vicomte de VAUBLANC (1803-1874) diplomate, administrateur et historien, il fut chambellan à la Cour de Bavière. 10 manuscrits autographes, 1828-1867; environ 270 pages la plupart petit in-4 ou in-8, dans un coffret cartonné.{CR}Intéressante réunion de manuscrits et brouillons, probablement destinés à une «Chronique de familles. Souvenirs de trente ans», comme l’indique une note sur un cahier (plusieurs portent le cachet encre Manuscrit du Vte de Vaublanc). – Le Bal «tiré des souvenirs de Mr S.», Paris 6 février 1828, récit tiré des mémoires de M. de Salers (40p., nombreuses ratures et corrections). – Plan de L’Indispensable ou Manuel de Bureau, «Plan primitif communiqué au libraire Hachette avant de venir en Bavière en 1836. Il en a adopté le titre et l’idée un “L’Indispensable” a été composé et publié chez lui depuis», 1832-1835, plan d’un livre destiné à donner les connaissances indispensables dans tous les domaines (cahier de 14 pages), avec un petit carnet de notes: Plan d’une bibliothèque universelle (16p.). – Cacologies munichoises, Munich 1837, au sujet des «Imperfections de langage», avec des anecdotes(cahier de 5p., ratures et corrections). – Petit Voyage à l’Exposition Universelle de 1867 – causeries d’un Français d’Outre-Rhin, ensemble de 3 cahiers (76p., avec additions et corrections). – Notice sur Maximilien II, Roi de Bavière, «copie terminée le 10 mars 1867, 3 ans après la mort du Roi» (cahier de 27p.). – Précis de la littérature française, «Brouillon. Il y a une copie nette à faire relier» (cahier de 40p.). Suivent 4 petits textes: Discours de Clotilde à Clovis qu’elle exhorte à embrasser la foi chrétienne; Vie de Grégoire de Tours; Tous les êtres louent le Seigneur, prière d’action de grâces «à Coubert»; Du Crédit public, extrait du Journal du Nord des 4et 5 avril 1829. Plus un petit carnet: Travaux, notes, notes sur ses écrits et lectures.
Mes ordres d'achat