Noix en ivoire montée à charnière. Ouverte,... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Noix en ivoire montée à charnière. Ouverte, elle présente Henri IV Roi de France et de Navarre et «le combat de Fontaine- Française juin 1595», sculptée en ivoire en relief. Diam.: 6 cm B.E. Travail de Dieppe XIXe siècle. Historique: Lors de la huitième et dernière guerre de religion (1585-1598), la bataille de Fontaine-Française se déroula le 5 juin 1595 et opposa Henri IV à la Ligue catholique
Mes ordres d'achat