Bague marquise en or rose (9K), ornée d'une... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
Bague marquise en or rose (9K), ornée d'une miniature sur ivoire figurant une femme éplorée se recueillant devant un monument funéraire, le revers portant une inscription dédicatoire et une date (1791). Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. Haut.: 4 cm Poids brut: 9,6 g (fêle). La miniature a été réalisée en poudre de cheveux pilée avec des pigments colorés comme c'était l'usage à la fin du XVIIIe siècle en Angleterre notamment
Mes ordres d'achat