Haj'Abdol al-Hakim, (Liu Jingyi) 1943-2005, Chine, XXe siècle

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
La Chahada. Calligraphie arabe à l'encre noire, peinte sur papier découpé en éventail collé sur une soie dorée"Zar baft" à décor floral traduite en chinois à l'encre rouge. Signatures d'artistes et sceaux en haut à gauche. Dim. avec cadre: 28,5 x 39,5 cm Expositions: Beijing en 1989; Kuala Lampur en 2002 et Téhéran en 2005. Haj'Abdol al-Hakim, (Liu Jingyi) 1943-2005, China, 20th century.'Chahada'. Liu Jingyi a été l'élève du fameux calligraphe chinois"Guo Zhen Duo" et de"Cao Jin Zao" pour l'arabe. Voir: AUBIN Françoise,"L'art de l'écriture chez les musulmans de Chine", vol. 12, Horizons Maghrébins, 1999, pp. 29-43
Mes ordres d'achat