Konstantin Pavlovitch Kouznetsov (1863, Jolnino - province de Nijni-Novgorod - 1936, Paris)

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Seine à Paris Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 80 cm Fils ainé d’un riche marchand, il est attiré depuis l’enfance par le dessin, la peinture et la musique. Il fait ses études à Saratov, d’abord au lycée puis au studio d’art près l’Académie des Beaux-Arts de la ville. Ayant reçu sa part du capital paternel, il se consacre entièrement à l’art. En 1900, il s’installe définitivement à Paris avec sa femme, d’abord à Montmartre, puis à Montparnasse. Il se découvre une passion également pour la Bretagne. Paris est un des sujets favoris de ses tableaux. Exposition : Galerie Katia Granoff, Paris, 1965. Константин Павлович КУЗНЕЦОВ. « Сена, Париж ». Подпись внизу справа. Холст, масло.
Mes ordres d'achat