Leon Schulman Gaspard (1882, Kochevitsi, province de Smolensk - 1964, Taos, Nouveau-Mexique)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Personnages assis Aquarelle sur papier calque. Signée en bas à droite. 9,5 x 13,5 cm Né Leib Schulman, Gaspard débute ses études d’art dans sa ville natale de Vitebsk, où il travaille avec Yehuda Pen. Il rencontre Chagall et poursuit ses étude d’abord à Odessa, puis à Paris. Il étudie à l’Académie Julien pendant 8 ans, ainsi qu’avec Édouard Toudouze et Bouguereau. En 1906, il expose au salon de Paris. Il épouse Evelyne Adell, une ballerine américaine, avec qui il voyage beaucoup en Asie, en Europe, en Afrique et en Amérique. Il est fort probable que l’œuvre que nous proposons ici soit un croquis de l’un de ces voyages. Vers 1910, l’artiste signe ses œuvres du nom de Leon Schulman Gaspard, puis simplement Léon Gaspard. C’est sous ce nom qu’il prendra part à la Première Guerre mondiale dans l’aviation française. Suite à une grave blessure, il partira pour les États-Unis rejoindre sa femme. Le couple s’installera à Taos au Nouveau-Mexique en 1918. Леон Шульман ГАСПАР. Сидящие люди. Бумага, акварель. Подпись внизу справа.
Mes ordres d'achat