Fiodor Vasilevich SAVOSTIANOV (né en 1924, région de Briansk.

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Vers le soir (К вечеру), 1950 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée en russe au dos. 78 x 58 cm Savostianov fait ses débuts à l’école d’art d’Odessa, puis poursuit ses études à l’Institut Repine de 1948 à 1954. Notre toile date de cette époque. Savostianov participe à des expositions depuis 1954 et a le titre de peintre émérite de la Fédération de Russie. Фёдор Васильевич САВОСТЬЯНОВ. « К вечеру », 1950. Подпись и дата внизу справа.
Mes ordres d'achat