Nicolaï Petrovitch GLOUTCHENKO (Novomoskovsk 1902 - Kiev 1977)

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 700EUR
Nature morte aux poissons (esquisse d’un intérieur au verso de la toile) Vers 1925-30 (période parisienne de l’artiste). Huile sur toile. Signée Gloutchenko en bas à gauche et contresignée au verso. 38 x 61 cm Mobilisé dans l’armée du général Denikine, il est interné en Pologne. De là, il fuit en Allemagne où il étudie l’art à Berlin en 1920-1924. Il émigre ensuite à Paris en 1925, où il subit l’influence des impressionnistes français. En 1936, il rentre à Moscou et en 1944 s’installe définitivement à Kiev. Николай Петрович ГЛУЩЕНКО. Натюрморт с рыбами. Холст, масло. Подпись внизу слева и на оборотной стороне.
Mes ordres d'achat