Boris Dmitrievitch Grigoriev (1886, Rybinsk, province de Yaroslav - 1939, Cagnes-sur-Mer)

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Un pendant : maillots sur la plage Technique mixte, crayon, pastel, gouache. Signés et datés (19)33. 30,5 x 46,3 cm chaque Peintre, dessinateur. Il a étudié à l’école Stroganoff de Moscou, puis à l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Au début des années 1910, il vient à Paris. Membre de la société du « Monde des arts ». En 1919, il émigre en Belgique, puis en 1920 à Paris, où a eu lieu une retrospective de son œuvre en 1917. D’autres rétrospectives à Paris suivent, de son vivant, notamment en 1922, 1925, 1927, 1931 et 1933. L’artiste fait des illustrations aux États-Unis et enseigne au Chili au cours des années 1920, mais s’installe en 1927 à Cagnes-sur-Mer, où il sera enterré une douzaine d’années plus tard. Nos deux techniques mixtes font partie d’une série de baigneurs et baigneuses sur les plages du Midi de l’artiste en 1933. Борис Дмитриевич ГРИГОРЬЕВ (1886 - 1939). Пара рисунков « На пляже в купальных костюмах ». Смешанная техника, карандаш, пастель, гуашь. Подпись и дата (19)33.
Mes ordres d'achat