Latchesar OCHAVKOV (né en 1940 à Vidin, Bulgarie)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Regards Gouache. Signée à gauche. 58 x 72 cm En 1967, Latchesar Ochavkov achève ses études de peinture à l’Académie des Beaux-Arts de Sofia. Il se spécialise ensuite dans l’art de la fresque et de la mosaïque classique à l’Académie des Beaux-Arts de Florence. De 1970 à 1973, il étudie l’histoire de l’art et de l’archéologie à la Sorbonne. Il vit en France depuis 1968. Лачезар ОШАВКОВ (болгарский художник, проживает во Франции). « Взгляды ». Гуашь, подпись слева.
Mes ordres d'achat