Nicolas Dmitrievitch Kouznetsov (1850, domaine Stepanovka, province de Khersonèse - 1929, Sarajevo,

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait d’enfant Huile sur toile. Signée « N. Kousnezoff » et datée « 1925 » à gauche en bas sur le côté du buste. 61 x 50 cm Fils d’un important propriétaire terrien du district d’Odessa, il s’est passionné pour la peinture. Élève à l’Académie Impériale des Beaux-Arts. Distingué par trois médailles d’argent. Il a commencé à exposer en 1881. Par la suite professeur, puis membre de l’Académie des Beaux-Arts. Il a souvent voyagé à l’étranger pour faire connaissance avec les artistes et acquérir leurs œuvres. Il s’est constitué une des meilleures collections de peinture du sud de la Russie dans sa galerie privée d’Odessa. Il est souvent venu en France. En 1920, il émigre en Yougoslavie. Il est le père de la célèbre chanteuse d’opéra Marie Kousnezoff (1880-1966), qui épousa en troisième noce le neveu du compositeur Massenet. Elle vivait à Paris, de même que son oncle Dmitri Dmitievitch Kousnezoff. Il a peint plus de 50 portraits de sa fille, des portraits de A. O. Kovalevsky, I. E. Repine, V. M. Vasnetsov, du comte M. M. Tolstoï, P. I. Tchaïkovsky, Chaliapine et beaucoup d’autres. Beaucoup de ses œuvres sont actuellement à la Galerie Tretiakov, au Musée Russe… Provenance : a toujours été conservé dans la famille du garçon représenté. КУЗНЕЦОВ Н. Д. (1850, с. Степановка, Херсонская губ. - 1929, Сараево, Югославия). Портрет мальчика. 1925. Холст, масло. Подпись внизу слева : N. Kousnezoff 1925. 61 х 50 см. Кузнецов Николай Дмитриевич - сын крупного херсонского землевладельца. Учился в Академии художеств ; участвовал в выставках Товарищества передвижных художественных выставок ; регулярно выставлялся за рубежом ; ежегодно выезжал в Париж. Собрал коллекцию живописи ; основал в Одессе собственную галерею. В 1920 эмигрировал в Югославию. Отец знаменитой оперной певицы Марии Николаевны Кузнецовой-Бенуа-Массне (1880-1966), жившей, как и брат художника Дмитрий Дмитриевич, в Париже. Написал около 50 портретов своей дочери и портреты знаменитых современников (И. Е. Репина, В. М. Васнецова, П. И. Чайковского, Ф. И. Шаляпина и др.). Многие работы Н. Д. Кузнецова находятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Портрет четырёхлетнего мальчика хранился в семье парижан. Н. Д. Кузнецов редко подписывал свои работы латиницей, но все известные русские и латинские автографы художника имеют характерную начальную букву « К ».
Mes ordres d'achat