Monogrammiste IS, actif vers 1918, communément identifié comme étant Igor Sokoloff (XXe)

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Monogrammiste IS, actif vers 1918, communément identifié comme étant Igor Sokoloff (XXe) Six projets de costumes des Années Folles à l’aquarelle sur trait d’encre. i) Robe argentée. Monogramme IS ou SI en bas à droite. 19 x 28 cm ii) Manteau court avec brandebourg. Monogrammé en bas à droite IS ou SI. Daté 1918. Annotation en bas à droite « Le pas de l’Ours de Nevada ». 17,4 x 25 cm iii) Robe tunique à l’antique. Le dos de la robe en remarque en haut à droite. Monogrammé en bas à droite IS ou SI. Daté 1918. Annotation en bas à droite « Le pas de l’Ours de Nevada ». 17,4 x 25,2 cm iv) Robe-pantalon noire. Monogrammé en bas à droite IS ou SI. Annotation au dos « Mme Besse ». 19,1 x 28,3 cm v) Robe du soir noire, chapeau à plume et éventail. Monogrammé IS is et daté 1919 en bas à gauche. Au verso, étiquette de C. Robertson & Co. Ltd. et un dessin du dos de la robe et description de la toilette. 18,5 x 26,8 cm vi) Robe du soir corail et blanche, chapeau à plume. Monogrammé IS is et daté 1919 en bas à gauche. Au verso, étiquette de C. Robertson & Co. Ltd. ainsi qu’une ésquisse du dos de la robe et description brève de la toilette. 18,3 x 26,8 cm IS (SI?) (монограмма неизвестного художника, обычно расшифровывается как « Игорь Соколов »). Шесть эскизов дамских нарядов Сумасшедших лет. Бумага, акварель, чернила.
Mes ordres d'achat