Alexandre (Alex-Ceslas) Adamovitch Rzewuski (Kars 1893 - Venise 1983)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
Les Élégantes, dites de Saint-Pétersbourg Potentiellement une de ses œuvres les plus précoces, 1919 ? Gouache sur carton. Signée en bas à gauche. 23,9 x 16,9 cm Fils illégitime du comte Adam Adamovitch (1847-1932), ancien élève du Lycée Impérial Alexandre (1913), escadron du régiment des chevaliers-Gardes en 1919, portraitiste mondain (1920-1926) puis religieux dominicain (entré dans les ordres en 1926)… Ami du prince Félix Yousoupoff, de Winaretta de Polignac (née Singer), de Dolly Radziwill, de Misia Sert ou encore de Gaston Palewski. La comtesse Hanska était née Ewelina Rzewuska. Александр Адамович РЖЕВУСКИЙ. Модницы Петербурга. Картон, гуашь. Подпись внизу слева.
Mes ordres d'achat