Michael Viktorovich Rundaltzov (1871,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Michael Viktorovich Rundaltzov (1871, Saint-Pétersbourg - 1935, Paris) Portrait de l’Empereur Nicolas II d’après V. A. Serov (1865-1911), avec le portrait-remarque du tsarevitch Alexeï Nicolaevitch Eau-forte rehaussée. Signature autographe. Datée 1913. 28 x 36 cm à vue Dans un cadre d’époque. Fils de médailleur, il a eu comme professeur le graveur V. V. Matéil à l’école de dessin du baron Stiglitz. En 1895, il est nommé artiste-graveur au service de réalisation des papiers d’État à Saint-Pétersbourg (équivalent de l’Imprimerie Nationale). En 1902 et 1905, il est envoyé par l’Académie des Beaux-Arts en voyage de perfectionnement de la technique de gravure des eaux-fortes. Académicien en 1905. Il a gravé beaucoup de portraits de représentants de la culture russe, de l’aristocratie, de membres de la famille impériale. En 1920, il part pour Tallin et de là pour les USA, où il s’installe à Miami Beach. Il est professeur de gravure à l’Institut des arts réunis, fondé par N. K. Roerich à New York. En 1930, il s’installe à Paris. Il a produit surtout des lithographies et des eaux-fortes. Soit il dessinait lui-même les sujets de ses gravures, soit il s’inspirait de tableaux d’artistes célèbres. Михаил Викторович Рундальцов. Раскрашенный офорт « Портрет Императора Николая II (с портрета В. А. Серова) с портретом-ремаркой наследника-цесаревича Алексея Николаевича ».
Mes ordres d'achat