Encrier en argent strié, de forme carrée. Fermoir... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encrier en argent strié, de forme carrée. Fermoir à bascule et ouverture du couvercle par bouton poussoir. Couvercle intérieur à bascule. Poinçons de titre 88, Saint-Pétersbourg avant 1899 et d’orfèvre (illisible). En outre, le dessous de l’encrier porte un poinçon « К. ФАБЕРЖЕ » (K. FABERGE) et une aigle de fournisseur de la cour. Boîtier d’origine en carton gainé cuir, sans marquage. Étiquette ancienne « V. A. Chatelain ». 7,2 x 7,2 cm ; H. : 7,4 cm ; Poids brut : 510,68 g Серебряная чернильница с клеймом « К. Фаберже ». Принадлежала капитану I ранга В. А. Шателену.
Mes ordres d'achat