Un jeton de la chaussée Enzeli-Téhéran. Attribué... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Un jeton de la chaussée Enzeli-Téhéran. Attribué à N. P. Nikolsky. Or, vermeil et émail. Poinçons de titre 56, de Saint-Pétersbourg 1899-1904 (contrôleur Iakov Lyapunov) et d’orfèvre indéterminable. 2,8 x 4,2 cm ; Poids brut : 18,05 g Dans une boîte marquage Fabergé. Première chaussée en Perse, construite par les Russes qui en obtinrent la concession en 1893. C’était la route la plus importante du pays qui reliait la captitale Téhéran à la mer Caspienne. Jusqu’en 1917 elle appartenait à la Russie et apportait un revenu au Trésor russe. Nikolsky Nikolaï Pavlovitch (1868, Novgorod - 1942, Paris). Diplomate. Diplomé de la faculté des langues orientales de l’Université de Saint-Pétersbourg. En service au Ministère des Affaires Étrangères. Interprète en second à la mission russe de Téhéran en 1900, il devient consul de Russie à Kermanshah de 1905 à 1915, puis consul général à Mashhad en 1916.
Mes ordres d'achat