TIBET - XIXE SIÈCLE

Lot 163
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
TIBET - XIXE SIÈCLE
Groupe en bronze doré et laqué à traces de polychromie représentant Guhyasamaja assis en yabyum avec sa satki sur un socle formant lotus, tenant des vajra et une roue. (Manque quelques attributs et une boucle d'oreille, restauration au bras gauche). Haut.: 28,6 cmGuhyasamaja est considéré comme le seigneur des trois vajra (diamants) de tous les bouddhas, représentés par les trois visages: le corps vajra, la parole vajra, l'esprit vajra
Mes ordres d'achat