Ecole Flamande du XVIIe siècle, atelier de Pierre Paul Rubens

Lot 7
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Le Jugement de Salomon Panneau de chêne, cinq planches, renforcé 127 x 157 cm (Fentes au panneau et restaurations). Provenance: Collection du chapitre de la Cathédrale de Split, Croatie (selon un cachet de cire rouge au revers du panneau); Collection de l'évêché de Lvov, Ukraine (selon le deuxième cachet de cire rouge au revers du panneau). Salomon, dont le nom signifie le Pacifique, est le dixième fils de David et Bethsabée. On lui attribue trois livres de la Bible, le Cantique des Cantiques, les Proverbes et l'Ecclésiaste. Il est roi d'Israël. Sa magnificence est attestée par la construction du temple de Jérusalem et sa sagesse, par le fameux jugement de Salomon que représente notre tableau.Deux femmes portent leur querelle devant le roi. Elles se disputent la maternité d'un enfant alors que le deuxième est déjà mort. Pour reconnaître la vraie mère, Salomon donne l'ordre de couper en deux avec une épée l'enfant vivant et d'en donner à chacune une moitié. L'une des femmes y consent mais l'autre, emportée par l'instinct maternel, supplie qu'on laisse vivre l'enfant, même s'il doit lui être arraché. A cette réaction, Salomon reconnait la vraie mère et lui fait remettre l'enfant. L'épisode où Salomon ordonne de couper en deux l'enfant est notamment connue à travers un tableau (Panneau, 233 x 302 cm) de Rubens qui se trouve au Statens Museum for Kunst de Copenhage (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 371, reproduit). L'artiste de notre tableau se distingue du maître et offre une composition originale. L'enfant est présenté à Salomon et les deux femmes supplient la sagesse du roi, avant que le bourreau s'empare de l'enfant. Nous remercions Monsieur Arnout Balis de son avis. Sur photo, il propose de rapprocher notre tableau du jeune Jordaens.
Mes ordres d'achat