ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, ENTOURAGE D'ADRIAEN VAN DER WERFF

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Les Filles de Cécrops découvrant l'enfant Erichtonios Cuivre. 32,5 x 37 cm (Usures et restaurations). Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide et de la Mythologie d'Apollodore. Notre tableau représente les filles de Cécrops découvrant Erichtéione enfant dont le corps se termine en queue de serpent. Erichtonios est le fils que Vulcain désire avec Minerve mais cette dernière jette la semence du dieu à terre pour garder sa virginité. Minerve met alors l'enfant conçu dans la terre, dans un panier en osier qu'elle confie aux trois filles de Cécrops, premier roi d'Athènes, en leur défendant de l'ouvrir. Hersé, Pandrose et Aglaure sont les prêtresses de l'Erechteion. Notre tableau illustre le moment où Aglaure, dévorée de curiosité, ouvre le panier et les trois filles découvrent avec effroi la queue de serpent de l'enfant, qui deviendra plus tard roi d'Athènes. En 1617, Jordaens traite le sujet et son tableau (toile, 172 x 283 cm), est conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers.
Mes ordres d'achat