Francesco RENALDI

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Francesco RENALDI
Portrait d'homme au livre Toile. 73 x 62 cm Signée et datée en bas à droite Fr RENALDI / 1785. Sans cadre. Provenance: Vente anonyme, Cambridge, Cheffins Grain & Comins, 25 mars 2009, n°544. Né de parents italiens, Francesco Renaldi est un peintre d'histoire et de portraits. Il entre à la Royal Academy en 1776. Il part séjourner en Italie en 1781. Il est à Rome et à Naples où il côtoie Pierre Jacques Volaire et Giuseppe Bonito. Il est à Londres en 1784 et 1785 et il est très apprécié comme peintre de portraits. Puis il part en Indes et rentre à Londres en 1796
Mes ordres d'achat