Beau coffre en laque namban à décor de paysages... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 68 000EUR
Beau coffre en laque namban à décor de paysages dans des réserves losangées en marqueterie de nacre et encadrements géométriques (également décoré à l'intérieur du couvercle et au revers); ornementations de bronze et cuivre repoussé: serrure, cornières et poignées. Japon, début du XVIIe siècle. H.: 48 cm - L.: 82 cm - P.: 47 cm (manques). Reposant sur un piétement ajouré en laque de période postérieure. Ce type de coffre en laque Namban a été réalisé au Japon de la fin du XVIe siècle jusqu'à la fin du XVIIe siècle. On en connaît de différentes variantes quant à la forme et au décor. Ce coffre est à rapprocher par sa forme d'un coffre de plus petite taille conservé dans une collection portugaise présentant un couvercle similaire et ne possédant aucun tiroir (O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer, 1580-1850, Amsterdam, 2005, p. 144, n°301). Par son décor, dont les panneaux de laque se présentent dans des réserves en forme de losange, il est à comparer à une série de coffres répertoriés par Impey et Jörg (op. cit., n°331, 339, 340 et 345b). Il est intéressant de noter que les spécialistes avancent pour ce type de meuble une date assez précoce, constatant qu'il s'agit probablement des premiers modèles exportés en Europe
Mes ordres d'achat