GRAMMONT ou AUDENARDE, XVIe siècle

Lot 356
20 000 - 25 000 €
Résultat : 85 000 €

Laine et soie.
300 x 310 cm
Exceptionnelle tapisserie des Flandres pour laquelle, en l'absence de marque, l'attribution certaine à Audenarde ou Grammont, villes très proches l'une de l'autre, est difficile.
La composition florale caractéristique de notre tapisserie et l'absence de balustrade rapprochent toutefois celle-ci plutôt d'un modèle de Grammont.
Cette tapisserie très décorative présente de grandes feuilles d'aristoloches dans lesquelles apparaissent de nombreux volatiles mais également de petits escargots.
La bordure spectaculaire faite de grandes feuilles est partie intégrante de la composition et se confond avec la décoration du centre de la pièce.
Un petit galon bleu termine cette composition, le galon du bas étant manquant.
Très bon état de couleur et de conservation.
(Petites restaurations d'usage).
Bibliographie :
Tapisserie d'Audenarde par Ingrid de MEUTER et Martine VANWELDER, chez IANNOO, pages 125, 126, 127.
Ames de Laine et de Soie par Jacqueline BOCCARA, aux Éditions d'Art Monelle HAYOT, pages 57 à 65.
Mes ordres d'achat