Bruxelles, XVIe siècle

Lot 357
4 000 - 5 000 €
Résultat : 9 500 €

Bruxelles, XVIe siècle

Tapisserie faisant partie de la tenture d'Alexandre où on le voit assis sur un tronc surmonté des initiales SPQR, entouré d'un très grand nombre de personnages en arme avec des trophées et d'autres venant apporter au Roi des présents; dans le fond des soldats se battent devant une ville fortifiée.
Tapisserie doublée (abimée), anciennes restaurations visibles, légère usure, manque la bordure.
250 x 434 cm
Mes ordres d'achat