Sarah bernhardt (1844-1923)

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Sarah bernhardt (1844-1923)
Algues (laminaire), 1900 Dague-sculpture, pièce unique. Épreuve en bronze à la riche patine dorée et nuancée, allant du mordoré au brun. Fonte à la cire perdue réalisée en 1900 par Siot Decauville. Signée et datée Sarah BERNHARDT 1900, gravé en lettres cursives sur la lame. Longueur: 50 cm Provenance: Oeuvre offerte à René Lalique par Sarah Bernhardt elle-même. Puis acquise par feu le mari de l'actuelle propriétaire aux descendants de René Lalique par l'intermédiaire de Michel Laclos. Exposition: Exposition Universelle, Paris, 1900 - Groupe XV, Classe 97, Rue de Constantine, Esplanade des Invalides. Oeuvre présentée dans la vitrine Algues Poissons qui regroupait les créations de l'artiste. Premier Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris 1904 - Une vitrine Algues Poissons de Sarah Bernhardt figure au catalogue de cette manifestation sous le numéro 23 à la page 58. Il est envisageable que l'artiste ait présenté quelques oeuvres déjà montrées à l'Exposition 1900. Bibliographie: Succession de Mme Sarah Bernhardt - 11, 12 et 13 juin 1923 - Catalogue de vente. Oeuvre à rapprocher du lot 277 et décrit page 35 comme suit: Grand coupe-papier en bronze patiné, en forme d'algue marine, portant la signature: Sarah Bernhardt, et la date: 1900. Ce lot fut acquis, lors de cette vacation, par Mme Mary Marquet, comédienne, élève et amie de Sarah Bernhardt, qui, plus tard, le légua à la Mutuelle Nationale des Artistes de Couilly-Pont-aux-Dames. Paris 1900: la ville spectacle - Catalogue de l'exposition organisée au Petit Palais du 2 avril au 17 août 2014. Édition Paris Musée, Paris, 2014. Oeuvre à rapprocher, la dague provenant de Mme Mary Marquet, reproduite page 128. The jewellery of René Lalique - Exposition organisée par la Goldsmith's Company Exhibition, sous la direction de Viviene Becker, au Goldsmith's Hall à Londres, du 28 mai au 24 juillet 1987. Oeuvre présentée sous le numéro 92, décrite et reproduite à la page 108 du catalog
Mes ordres d'achat