Louis CHALON (1866-1940)

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Louis CHALON (1866-1940)
La Walkyrie, modèle créé vers 1900 Spectaculaire sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à patine médaille nuancée. Tête, jambes, bras et mains en ivoire sculpté. Fonte d'édition ancienne du début du XXe siècle. Lance ressoudée, craquelures et fendillements épars à l'ivoire. Socle en marbre d'origine. Signé L. CHALON sur la terrasse en bronze. Hauteur totale: 74 cm
Mes ordres d'achat