Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
La Berce des prés, circa 1902/04 Rare commode, dite Sauteuse à deux tiroirs sans traverse, en placage de frêne et en hêtre sculpté et teinté. Le corps suspendu reçoit les deux tiroirs au décor en façade, de Berces des près bordant un marais présentant des nénuphars et animé d'une grenouille, réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. La ceinture ajourée et sculptée reprend le thème décoratif des ombellifères. Les quatre jambages d'angle sont traités et sculptés dans le goût arborescent. Le dessus est constitué d'un plateau chantourné en débordement. Le dos panneauté est exécuté en noyer. État et restaurations d'usage, partie centrale de la ceinture ajourée non d'origine. Signée GALLÉ en lettres japonisantes verticales dans le décor en marqueterie. 84 x 107 x 63 cm Important: De la série de mobilier La Berce des près par Émile Gallé, seul ce modèle de commode a échappé à toute iconographie éditée, ancienne ou moderne. N'ont été publiés, jusqu'au aujourd'hui, que les dessins préparatoires du meuble, de certains de ses détails ainsi que le calque d'exécution du décor en marqueterie, l'ensemble de ces documents étant conservé au Musée d'Orsay. Bibliographie: Gallé Furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha. Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Le dessin préparatoire et le calque d'exécution du décor en marqueterie de ce modèle de commode, deux documents conservés au Musée d'Orsay, sont reproduits page 330
Mes ordres d'achat