RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

Pommes de pin, modèle créé en 1902 Monture de calice en argent. Signé LALIQUE et numéroté 43 sur le pourtour de la base, porte le poinçon de garantie. Hauteur: 19 cm Poids: 585 g À noter: On y joint une coupe en verre teinté, non d'origine et seulement posée dans la partie haute.
Exposition :
Salon de 1902 - Un calice identique, complet de sa verrerie, fut présenté lors de cette manifestation.
René Lalique - Musée des Arts décoratifs, Paris, du 22 octobre 1991 au 8 mars 1992. Un calice identique, complet de sa verrerie, fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 235 du catalogue.
Bibliographie :
R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 32.
The Paris Salons. 1895-1914. Volume V : Objets d’art & Metalware - A. Duncan, Éditions Antique Collector’s Club, 1999. Modèle identique reproduit page 350.
Mes ordres d'achat