Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Modèle, assorti à l'époque au salon Olga, présenté à l'Exposition Universelle de Paris 1900. Table de salon, dite aussi table volante ou table à thé, à un plateau d'entrejambe en bois fruitier mouluré et nervuré. Les quatre jambages curvilignes, rejoignant et prolongeant la ceinture dans les angles, soutiennent, dans leur partie dédoublée, le plateau d'entrejambe. Chaque plateau est au décor, de narcisses, réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Poignées mouvementées en bronze patiné d'origine. Marquée L. MAJORELLE, en marqueterie sur le plateau supérieur. 80 x 80 x 60 cm Exposition et musée: Exposition Universelle, Paris, 1900 - Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. The Charles Hosmer Morse Museum of American Art conserve un meuble identique dans ses collections. Bibliographie: Majorelle - Alastair Duncan. Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 104 Exposition et musée : Exposition Universelle, Paris, 1900 - Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. The Charles Hosmer Morse Museum of American Art conserve un meuble identique dans ses collections. Bibliographie : Majorelle - Alastair Duncan. Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 104.
Mes ordres d'achat