Théodore DECK (1823-1891)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Rare moine, en galet circulaire, traité dans le goût Iznik Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor de fleurs stylisées, différent sur l'avers et le revers. Circa 1880/90. Un cheveu dans la glaçure et manque probablement le bouchon en céramique. Porte son étiquette papier d'origine TH. DECK Paris avec la mention manuscrite 191. Diamètre: 27 cm Bibliographie: Th. Deck 1823-1891 - Collectif, Éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991. Oeuvres, au décor semblable, reproduites page 19 Bibliographie : Th. Deck 1823-1891 - Collectif, Éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991. Œuvres, au décor semblable, reproduites page 19.
Mes ordres d'achat