AMPHORA AUSTRIA

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
AMPHORA AUSTRIA
Allégorie à la nation allemande, circa 1900 Vase très légèrement tronconique sur talon à col ourlé. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor d'un profil de femme portant une coiffe à tête d'aigle sur un fond de forêt traité pastel. La robe, le tour de cou et la coiffe aux motifs en relief façon cloisonné à l'or. Un petit éclat au col et un cheveu. Marqué du cachet oblong AMPHORA sous la base. Hauteur: 16 cm
Mes ordres d'achat