Paul Follot (1877-1941)

Lot 72
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Paul Follot (1877-1941)
Exceptionnel meuble d'appui, en prisme trapézoïdal et ouvrant par une série de six tiroirs en façade surmontée d'une niche et encadrée par deux portes pleines latérales, en placage et marqueterie de loupe d'Amboine et ivoire. Les montants d'angle de façade, en trapèze et au décor de cinq filets d'ivoire, reçoivent un dessus chanfreiné présentant également un filet d'ivoire sur sa ceinture. La base, au décor d'une frise de carrés en ivoire, repose sur des pieds en acajou sculpté. Prises de tiroir et entrées de serrure en ivoire Circa 1926/27 Trous de ver, briquets de porte manquants et état d'usage. 133 x 164 x 54 cm À noter: Un meuble identique, à la finition en laque, fut présenté lors du Salon d'Automne de 1926
Mes ordres d'achat