Jean LAURENT (1816-1886)

Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Jean LAURENT (1816-1886)
Souvenir d'un voyage en Espagne. Octobre 1877. Vue de Fuenterabia. Façade de San Pablo à Valladolid. Arc de Santa Maria et Cathédrale de Burgos. Avila. L'Escurial. La Puerta del Sol et la Nueva Plaza de Toros à Madrid. Armures. Mosquée de Cordoue. Cathédrale de Tolède. Alcazar de Séville. Grenade, l'Alhambra. Patio de los Arrayanes. La cour des Lions. Salle des deux soeurs. Salle de la Justice. Salle des ambassadeurs. Jardin du Generalife. Gibraltar. c. 1870. Album in-folio oblong, reliure en percaline verte, titré en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 45 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons avec serpentes. Légendes et crédit du photographe en bandeau en bas des épreuves. Une épreuve léptographique ouvre l'album. Format des épreuves: de 14,5 x 10 à 25 x 34 cm Cet album contient quelques sujets très rares du photographe
Mes ordres d'achat