Madagascar, 1880-1910.

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Madagascar, 1880-1910.
Reine Ranavalona III. Premier ministre Rainilaiarivony. Sultan Saidali Ben Sultan Said Omar, Commandeur de la Triple Étoile Royale de la Grande Comore. Ambassadeur Ravoninahitriniarivo. Ministre Andriamifidy. Reine Binao. Jean Laborde. Président Bompart. Gouverneur Général Picquié Lépreux. Lavage de l'or. Album in-8 oblong, reliure en demi-maroquin, composé de 106 épreuves sur papier citrate et argentiques d'époque, contrecollées sur cartons. Légendes à l'encre sur les montages. Formats des épreuves: de 10,3 x 7,8 à 17,5 x 12,4 cm
Mes ordres d'achat