Madagascar, 1895-1905.

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Madagascar, 1895-1905.
Palais de la Reine. Palais du premier ministre. Jardin Laborde. Reine Ranavalona III. Premier ministre Rainilaiarivony. Tissage de Rabanne. Panorama d'Ambohimanga. Palais de Tsinjoarivo. Prisonniers d'Antsirabé. Chasse au caïman. Général Galliéni et son État-Major. Mission catholique sur l'Ile Sainte Marie. Antsirana. Prince Saïdina. Danses et musiques traditionnelles. Groupe de Baras. Naufrage du Lapérouse. Femmes Tanaba. Famille Malgache. Album in-4 oblong, reliure pleine toile titrée en rouge sur le premier plat, composé de 77 épreuves sur papier citrate (dont trois panoramas), contrecollées sur cartons. Légendes à l'encre sur étiquettes et reportées aux versos. Formats des épreuves: de 12 x 17 à 12 x 34 cm
Mes ordres d'achat