Adélaïde-Marie-Émilie Filleul, comtesse de... - Lot 401 - Ader

Lot 401
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Adélaïde-Marie-Émilie Filleul, comtesse de Flahaut, puis Mme de Sousa, dite Adèle de Souza (1761-1836) romancière; elle fut, entre autres, la maîtresse de Talleyrand, dont elle eut Charles de Flahaut.Lettre autographe signée «Adele Flahaut», [1795 ?], à Madame de Staël, ambassadrice de Suède; 1 page in-4, adresse (feuillet d'adresse déchiré et réparé).«Vous souvenez vous de moi ? Je voudrois bien aller vous chercher, mais je n'ai ni jambes ni chevaux, croyez cependant que je me rappelle la lettre que vous m'avez écrit quand notre ami [Talleyrand] est parti pour l'Amerique; qu'une niece a moi qui alloit en Suisse vous portoit toutes les expressions de ma sensibilité, mais les lettres sont restées en chemin. Moi j'irai vous chercher le jour ou vous me ferez dire que vous serez a [peu] près seule à St Ouen. J'aimerai beaucoup a vous retrouver surtout si vous etes la même pour moi - mes affaires sont arrangées, mais cependant je me tiens encore a l'ombre, je reclamerai donc votre souvenir en me voyant, et votre oubli des que je serai partie. Je vous embrasse, et je ne fais point de grand compliment. Vous n'etes point une de ces personnes sur qui l'absence fasse le cruel effet qu'il faille se contenancer». Elle donne son adresse sous le nom de «citoyenne Filleul»...
Mes ordres d'achat