Constance de Theis, Madame Pipelet puis princesse... - Lot 419 - Ader

Lot 419
Estimation :
200 - 250 EUR
Constance de Theis, Madame Pipelet puis princesse de SALM (1767-1845) femme de lettres, elle épousa en secondes noces (1803) Joseph de Salm-Dyck (1773-1861), et tint un brillant salon littéraire rue du Bac dans l'hôtel de Ségur.Lettre autographe signée «Constance de Salm», Dyck 8 juin 1816; 4 pages in-4.Elle annonce à son ami que «le Roi de Prusse [Frédéric-Guillaume III] vient d'accorder à mon mari le titre de Prince: il en avait déjà le rang en Allemagne; mais le nom n'y était pas encor [...] bien entendu que je partage, dans tout cela, les sentiments de mon mari, et fais mon bonheur du sien»... Elle a adressé il y a quelques mois un poème, dont elle cite 6 vers, au Roi de Prusse qui lui a répondu en des termes très flatteurs: «C'est quand on est bien loin de son pays que l'on sent le mieux les avantages qui tiennent au talent quel qu'il soit»... Elle a passé un hiver très triste: «mon mari était à Berlin, et quoique je puisse aller dans une ville (soit Cologne, soit Aix-la-Chapelle) la crainte d'avoir à y changer ma manière de vivre m'a fait rester à la campagne»... Elle a par ailleurs été malade et a souffert de douleurs vives dans l'oreille... Elle demande des nouvelles d'amis... «Je ne suis plus au courant de rien et je sens vivement le besoin de tout ce qui me rattache à mes amis, et les rattache à moi»... Elle espère se rendre à Paris cet hiver...
Mes ordres d'achat