[Désirée de La Fite de Pelleport, Madame... - Lot 420 - Ader

Lot 420
Estimation :
100 - 120 EUR
[Désirée de La Fite de Pelleport, Madame Bernardin de SAINT-PIERRE (1780-1847) deuxième épouse (1800) de l'auteur de Paul et Virginie (1737-1814)].Lettre autographe signée «Sophie de M.», 25 octobre [1816 ?], à Madame de Saint-Pierre à Toul; 2 pages petit in-4, adresse, cachet de cire rouge.Elle tient à lui annoncer cette bonne nouvelle: «Mr le duc d'Aumont s'est aperçu (un peu à l'aide de la lorgnette de Mr de Villedavray) qu'il était très bon littérateur et qu'il y allait de sa réputation d'homme d'esprit, et d'honneur et de goût, de fixer l'intérêt du Roi [Louis XVIII] sur l'aimable veuve de Mr de St. Pierre, qui lui faisoit un si beau présent: en effet, sa Majesté en a paru charmée et a décidé d'elle-même (ce qu'elle ne fait pour aucune dédicace) qu'on offrirait un cadeau de sa part à Mde de St Pierre, afin de lui témoigner sa satisfaction»; mais le cadeau n'est pas considérable: «c'est plutôt une attention qu'un cadeau. Vous trouverez laditte attention renfermée dans une boîte aux armes de France qui dans ce cas, ont aussi leur valeur»... M. de Ville d'Avray conservera la boîte chez lui jusqu'au retour de Mme de Saint-Pierre, dont il avertira le duc d'Aumont...
Mes ordres d'achat