Maria EDGEWORTH (1767-1849) femme de lettres... - Lot 421 - Ader

Lot 421
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maria EDGEWORTH (1767-1849) femme de lettres anglaise.9 lettres autographes signées «Maria Edgeworth» (dont 2 non signées incomplètes), Edgeworth's Town (Irlande) 1818-1845, à Benjamin Delessert ou à Mme François Delessert; 33 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (petite déchirure à une lettre); en anglais.Belle correspondance amicale au banquier et philanthrope Delessert.11 février 1818, recommandant au «bon Benjamin» Josiah Wedgwood, second fils du manufacturier de porcelaine fine, qui se rend à Paris... 13 avril 1826, recommandant le Dr Browne, chirurgien talentueux qui se rend sur le continent, pour le présenter à Larrey et lui faire ouvrir l'École de Médecine et les hôpitaux... 7 mai 1826, exposant au banquier la situation financière de son frère aîné, et demandant un prêt de 5000 livres... 7 septembre 1828, présentant Charles Fox, avocat irlandais... 14 octobre 1836, au sujet d'un questionnaire préparé par George Moore, qui écrit une histoire de la Révolution française... 21 mai 1838, condoléances à Mme Delessert sur la mort de sa mère Mme Gautier, son amie depuis 35 ans... 14 mai 1840, remerciant Delessert pour son Guide du bonheur: ses réflexions l'ont beaucoup intéressée, en particulier celles concernant les «Pensées religieuses d'une jeune dame», le chapitre sur la sobriété... 16 août 1844, présentant à Mme Delessert son cousin le pasteur Essex Edgeworth; souvenirs heureux du temps passé avec eux à Passy... 26 avril 1845, présentant à Mme Delessert Mr Moore, grand voyageur, ce serait l'homme idéal à présenter à Humboldt...On joint une p.a.s. de son père Richard Lovell Edgeworth, [Paris] 21 nivose XI (11 janvier 1803), lors d'un don de 120 livres aux pauvres de Paris.Archives Delessert (20 octobre 2007, n° 177).
Mes ordres d'achat