Maria Elselina Versfelt de Jongh, dite Ida... - Lot 425 - Ader

Lot 425
Estimation :
300 - 400 EUR
Maria Elselina Versfelt de Jongh, dite Ida SAINT-ELME (1776-1845) d'origine hollandaise, cette aventurière, dite «La Courtisane de la Grande Armée», fut notamment la maîtresse du général Moreau et du maréchal Ney, et publia ses Mémoires sous le pseudonyme de «la Contemporaine». Lettre autographe signée «St Elme», [1825], à Talma; 3 pages in-4.Longue lettre à l'acteur Talma sur la mort du maréchal Ney, dont elle fut la maîtresse, et sur la préparation de ses Mémoires.En tête de la lette figure cette note: «The celebrated marshal as he appeared at the hospital of Maternity after his death December the 7 1815», accompagnant probablement l'envoi d'une gravure. «Ô mon bienfaiteur chéri, c'est aujourd'hui qu'assise devant ce souvenir sanglant j'ai besoin pour conserver ma raison d'appuyer mon coeur angoissé sur un sentiment qui peut le calmer et me faire encore un bonheur de ma triste existence. Je vous écris j'écris à mon cher mon bon Duval et fixant ce visage décoloré mais d'une si effrayante et si précieuse ressemblance je me dis s'il pouvoit savoir que c'est à de pareils amis que je dois de n'être pas morte de misère, de souffrance et de désespoir, je lui en serois plus chère. Cher Talma on ne sauroit être plus profondément inconsolable que moi devant cette image et pourtant il se mêle un attrait de bonheur à mes brulantes larmes. Voilà dix ans héla ! les souvenirs palissent devant l'impitoyable effect du tems mais concentrés dans mon ame ardente, chaque anniversaire est pour moi le jour d'horreur et mon cri de douleur est comme au dernier moment de cette belle vie. Pour tant de gloire, pas un rayon de clémence ? Qu'est-ce donc grand dieu que le coeur des rois ?»... Elle évoque la préparation de ses Mémoires: «Mes prétentions littéraires se bornent au bonheur de célébrer par le simple récit de leurs qualités ces hommes honneur de votre belle France. Quelle victoire cher Talma que ces procès de tendance dont le but ne tendoit à rien moins qu'à réduire la nation la plus
Mes ordres d'achat