Zoé Talon, comtesse du CAYLA (1784-1850)... - Lot 438 - Ader

Lot 438
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Zoé Talon, comtesse du CAYLA (1784-1850) maîtresse et égérie de Louis XVIII.Lettre autographe signée «T. du Cayla», 1er mai [1825], au Chancelier Dambray; 1 page et quart in-8.Charmante invitation au mariage de sa fille [Ugoline de Baschi du Cayla épouse le 5 mai 1825 Edmond de Beauvau, prince de Craon].Elle remercie le Chancelier de son obligeance, et le prie de ne pas la trouver trop indiscrète «de venir ainsi jusques tout près de son appartement lui faire un peu de bruit jeudy prochain à onze heures. - Je n'ose pas ajouter à toute mon importunité l'espérance de le voir assister à la bénédiction du mariage de ma fille; mais je suis plus entreprenante pour lui proposer de me faire l'honneur de venir le dimanche 8 mai à neuf heures du soir au pavillon de St Ouen»...
Mes ordres d'achat